Жена запрещает видеться с ребенком — что делать?

Семейное законодательство в России предусматривает, что расторжение брака супругов не влияет на их родительские права и обязанности. После развода отец и мать все еще должны обеспечивать ребенка материально, создавать условия для его обучения и развития. Оба имеют право видеть ребенка, проводить с ним время и участвовать в решении проблем его воспитания, ухода, отдыха.

Однако после прекращения семейных отношений бывшая жена часто не разрешает или запрещает отцу общаться с детьми без серьезных на то причин. Согласно семейному праву России, родители могут решить спорный вопрос, связанный с общением с ребенком, двумя способами:

  • заключить договор, регламентирующий, с кем будут жить несовершеннолетние и как с ними будет общаться второй родитель;
  • обратиться в суд (если не удастся договориться, решение судьи защитит права отца).
  • И в этом, и в другом случае в первую очередь нужно учитывать интересы ребенка. Если мать ребенка препятствует общению с отцом или другими родственниками, они имеют право обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.

    Право отца на общение с ребенком после развода

    После развода обычные дети гораздо чаще остаются с матерью, чем с отцом. Несмотря на это, бывший супруг имеет право видеться и общаться с отпрыском в любое удобное для него и для них время. Отец может получить информацию о ребенке в медицинских, образовательных и социальных учреждениях (п. 4 ст. 66 СК РФ).

    В целях защиты прав обоих родителей и совместных детей после развода бывшие супруги могут заключить договор, в котором будут указаны все договоренности относительно совместных детей. Этот документ заверяется нотариусом и предъявляется в судебное заседание. В соглашении могут быть отражены следующие моменты:

  • календарь общения отца и ребенка (можно указать определенные дни и время, в которые родитель и ребенок будут проводить время вместе, с кем несовершеннолетний проведет каникулы);
  • на какой территории будут проходить встречи (иногда бывшая жена настаивает, чтобы ребенок не посещал квартиру мужа, где проживает его новая семья);
  • могут ли его друзья или новая супруга сопровождать его отца.
  • Однако по закону отец имеет право видеть ребенка в любом удобном для них обоих условиях. Если у бывшей жены нет серьезных аргументов против этого, она может взять ребенка на выходные, пообщаться на своей территории и провести с несовершеннолетним несколько дней подряд. Кроме того, у родителя есть возможность путешествовать с детьми без присутствия бывшей жены.

    Может ли бывшая жена запретить видеться с ребенком?

    Согласно семейному законодательству РФ, ни один из родителей после развода не имеет права препятствовать общению другого с совместными детьми. В интересах ребенка получать внимание, видеться и воспитываться обоими родителями. Поэтому развод супругов, воспитывающих совместных детей, происходит только в судебном порядке. На слушаниях муж и жена дают согласие на детей, если такого согласия нет, суд определяет место жительства ребенка и порядок его общения с родителями.

    Несмотря на решение суда или достигнутые договоренности, после прекращения семейных отношений бывшая жена часто препятствует общению отца с детьми. По закону мать не имеет права на это без уважительной причины.

    Обстоятельства, при которых супруга не может позволить бывшему мужу встречаться с ребенком, являются:

  • агрессивное поведение родителя, способное нанести ребенку моральный или эмоциональный вред;
  • пристрастия отца (алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм);
  • психологическое давление родителей на несовершеннолетнего (подтвержденное свидетельство того, что отец настраивает общего ребенка против матери или ее родственников);
  • категорический отказ ребенка общаться и видеться с отцом.
  • Эти дела обязательно рассматриваются во время слушания и могут служить поводом для ограничения возможности отца встречаться с детьми. В других обстоятельствах ребенку необходимы влияние и образование обоих родителей, и бывший супруг не может мешать общению с отцом.

    Куда обращаться, если бывшая жена не дает видеться с ребенком

    Если по окончании брачных отношений бывший супруг препятствует отцу видеться с детьми, он может защитить свои интересы, обратившись в органы опеки и судопроизводства. Для этого необходимо составить меморандум и подать его в районный суд по месту жительства подсудимого (его роль будет выполнять его бывшая жена). Данная декларация оформляется в произвольной форме, но должна содержать обязательную информацию:

  • наименование суда, в который обращается истец;
  • информация с обеих сторон спора;
  • обязанность определять удобное для него и родителя время и место общения с детьми;
  • комплект документов.
  • Согласно ст. К слушанию привлечены 78 СК РФ, сотрудники органов опеки и попечительства и воспитатели ребенка. Они не только осматривают дома истца и ответчика, но и общаются с ребенком и свидетелями. Заключение этих экспертов об эмоциональной ситуации, привязанности детей к родителям и условиях проживания будет рассмотрено судом.

    До судебного заседания отцу необходимо будет собрать доказательства того, что бывшая жена препятствует ее общению с детьми. Они могут быть:

  • показания свидетелей;
  • переписка с супругом;
  • информация, предоставленная ребенком во время предварительной беседы с психологом.
  • В большинстве случаев суд встает на сторону истца и устанавливает обязательный график встречи ребенка с родителем.

    Заключение соглашения о порядке общения с ребенком

    И перед судебными заседаниями, и во время них супругам будет предложено самостоятельно разрешить детский спор и заключить мировое соглашение. Это юридически обязывающее. Подтвердить договор можно, но это не обязательно. Судебная практика показывает, что к нотариусу стоит обратиться, если в договоре есть договоренности, касающиеся алиментных обязательств.

    Документ представляется в суд истцом и может содержать подробную информацию о соглашениях. Например, договор можно дополнить пунктами о возможности совместного отдыха каждого из родителей со своим ребенком, вывоза его за границу, встречи с новыми супругами родителей. В договоре можно указать и порядок общения ребенка с другими родственниками: бабушками, бабушками и дедушками, сводными братьями и сестрами.

    Заключение мирового соглашения имеет неоспоримые преимущества, которые должна осознавать каждая сторона:

  • учет интересов ребенка (договоренности родителей позволят ребенку, несмотря на развод, общаться и с матерью, и с отцом);
  • экономия времени (слушания с участием педагогов, органов опеки и попечительства могут длиться несколько месяцев, а при заключении соглашения решение суда может быть принято в первом судебном заседании);
  • бесконфликтность (спокойное обсуждение договоренностей поможет родителям преодолеть обиду и действовать дальше вместе, ориентируясь только на интересы несовершеннолетних).
  • Однако, если мировое соглашение будет заключено на одном из этапов разбирательства, стороны не могут повторно обратиться в суд по тем же вопросам. Жалоба по ст. 221 cpc, будет отклонено.

    Определение порядка встреч с ребенком через суд

    Если невозможно достичь мирового соглашения, график общения и встреч между отцом и детьми определяется непосредственно судьей на основании представленных доказательств. В этой ситуации решение будет отражать обязательный порядок с указанием дней и территории, в которых бывший супруг сможет видеться с детьми.

    Чаще всего дети старше трех лет могут проводить каждые вторые выходные месяца со своим отцом и путешествовать с родителями один раз в год. Если ребенку не исполнилось трех лет, встречи обычно проходят в присутствии матери. Чем старше становится ребенок, тем дольше могут длиться его встречи с отцом без матери.

    После решения суда супругам дается месяц на обжалование. Если это не так, установленный порядок вступает в силу. Если мать ребенка даже после окончания судебного разбирательства продолжает препятствовать свиданиям с отцом, могут быть применены следующие меры:

  • за расписанием и проведением собраний будут следить судебные приставы;
  • в крайнем случае ребенок может быть переведен на учебу отца, если это не противоречит интересам ребенка.
  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Правосудие в Российской Федерации - юридические проблемы и их решения
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: