Как убрать отца из свидетельства о рождении?

Как убрать отца из свидетельства о рождении?

Убрать отца из свидетельства о рождении возможно, но только в суде. Оспаривание актов в книге рождений в соответствии со статьей 52 НК РФ осуществляется по заявлению лица, зарегистрированного по строке «отец» или «мать», либо лица, фактически являющегося отцом или матерью.

Вы знаете, какие документы необходимы для развода? Если нет, срочно проверьте!

Кроме того, несовершеннолетний в возрасте 18 лет и старше, его опекун или опекун одного из родителей, признанных недееспособным, могут обратиться в суд по месту жительства.

Обязательное присутствие на суде

Результат может быть достигнут намного быстрее: удаление отца из записи о рождении, если отец бросает ребенка. Но он обязательно должен присутствовать на слушании. Родитель должен предоставить следующие документы:

  • оформить письменный отказ;
  • напишите заявление о том, почему вы отказались от ребенка;
  • предъявить паспорт.
  • Эти документы приобщаются к делу и передаются судье. Если он не считает себя папой и отказывается платить алименты, он фактически лишается родительских прав.

    Будет полезно: вы знали, как правильно оформить развод с мужем, если у вас есть дети?

    Убрать запись по требованию матери

    Как было сказано выше, мать может подать в суд письменное заявление об исключении отца из свидетельства о рождении. Но, если отец и сам сын против, судебный орган может потребовать:

    1. доказательство того, что человек не является биологическим отцом (пройти тест ДНК);
    2. присутствие отца в судебном заседании;
    3. письменное заявление отца о том, что он не против того, чтобы указать фамилию в графе «отец» свидетельства о рождении.

    Документы необходимо предъявить суду по месту регистрации. Также придется заплатить госпошлину. После встречи вам придется ждать доставки решения в течение одного месяца. Это решение предоставляется в ЗАГС, где выдается новый документ о рождении.

    Семейные споры не идеальны, и везде есть нюансы, с которыми не все знакомы. Завершаем статью комментарием юриста нашего юридического портала Александра:

    На вопрос, заданный заголовком статьи, я хотел бы ответить кратко: «ни в коем случае». Если бы было так легко удалить информацию об отце из свидетельства о рождении, как указано в статье, то значительная часть разведенных женщин получила бы статус матери-одиночки, а соответствующие пособия и разведенные мужчины были бы освобождены от бремени алиментов. Юридически удалить запись об отце из свидетельства о рождении невозможно, но отцовство можно оспорить. Лишение родительских прав в отношении отца не лишает его отцовства и связанных с ним обязанностей.
    Основание: Следственная комиссия Российской Федерации (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (в редакции от 28.11.2015) «О документах гражданского состояния» (ст. 23).

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Правосудие в Российской Федерации - юридические проблемы и их решения
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: