Пожалуй, не обманем, если напишем, что сегодня почти у всех водителей есть штрафы, причем даже уплаченные штрафы являются штрафами. А у многих как минимум три штрафа. С 2016 года таким водителям грозит лишение прав за 3 и более нарушений (штраф). Закон на сегодня, 9 октября 2020 года, еще не принят, но с большой долей вероятности вступит в силу. На данный момент закон принят в первом чтении в Государственной Думе РФ.
Что это за закон, который вводит лишение прав за 3 нарушения подряд? Закон называется «Федеральный законопроект о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированных наказаний за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Поэтому закон предлагает ввести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях — 12.38 (сейчас их 37 статей), в которой будет описана процедура лишения прав на срок от 1 до 1,5 лет в виде трех штрафов. Здесь важно отметить два важных момента:
Также есть очень важный нюанс, о котором мы поговорим в конце статьи.
- Новый закон о лишении прав за троекратные нарушения правил дорожного движения
- После каких нарушений будут лишать прав?
- За какие неоднократные нарушения ПДД предусмотрено лишение прав?
- Лишение за 3 систематических нарушения ПДД – правда или нет?
- Что произошло?
- Когда закон примут?
- Где проверить информацию?
- О чем этот законопроект конкретно?
- За три каких нарушения можно лишиться прав?
- Как это всё будет реализовано?
- Какой срок действия неоднократности нарушений правил дорожного движения?
- Нарушения, которые приведут к лишению удостоверения
Новый закон о лишении прав за троекратные нарушения правил дорожного движения
Три нарушения могут грозить лишением прав на срок от одного до полутора лет
30 мая 2020 года правительство внесло в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий лишение водительских прав за систематические (трижды) нарушения правил дорожного движения в течение одного года. Счет можно посмотреть по этому адресу:
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
Согласно проекту текста, лицо, подвергшееся административному наказанию три и более раз за совершение административных правонарушений, будет лишено права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет.
По данным правительства, около 40% дорожно-транспортных происшествий произошло по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.
На основании статистических данных был сделан следующий вывод: такое поведение свидетельствует о недостаточности существующей государственной системы реагирования на систематические правонарушения в сфере дорожного движения и желательности установления большей административной ответственности для систематических правонарушителей.
Читайте также: Неоднократные нарушения правил дорожного движения, за которые лишение прав
Основная цель введения закона — снизить смертность на дорогах страны. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту: «В 2014 году на территории Российской Федерации зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, в которых 27,1 тысячи человек погибли, 252,8 тысячи получили травмы».
После каких нарушений будут лишать прав?
В настоящее время Госдума одобрила лишение прав на срок от одного до полутора лет. Законопроект о лишении прав подготовлен и вступает в силу с 2020 года.
И это предполагает внесение в Кодекс об административных правонарушениях новой статьи 12.38, порядка 3 нарушений, которые систематически повторяются.
Но здесь есть свои тонкости и нюансы:
Есть конкретный перечень, который предусматривает лишение права за три нарушения:
Пока законопроект находился на рассмотрении, количество нарушений, которые могли привести к лишению свободы, было велико. Но потом было решено их немного сократить.
На практике это будет выглядеть так:
затем его дело будет передано в суд. И решение о лишении уже будет.
Немаловажным фактором здесь является то, что виновный гражданин будет наказан в виде лишения свободы в случае, если правонарушение будет зарегистрировано инспектором дорожного движения. То есть сотрудник ГИБДД остановит нарушивший автомобиль, подаст документы на получение водительских прав, составит протокол и выпишет квитанцию об оплате. В случае видеосъемки или фотосъемки штрафной взыскания за иное нарушение в виде лишения права не предусмотрено.
Если водитель, уже лишенный прав на управление транспортным средством, снова нарушит правила дорожного движения, ему грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
За какие неоднократные нарушения ПДД предусмотрено лишение прав?
Федеральным законом предусмотрен исчерпывающий перечень статей Кодекса об административных правонарушениях, систематическое нарушение которых трижды грозит нарушителям ПДД лишением прав:
(Статья 12.9 ч. 3-7) Превышение ограничения скорости 40 км / ч и более, повторное превышение скорости;
(Статья 12.10 ч. 1-3) Нарушение правил проезда по железнодорожным путям, повторное нарушение;
(Статья 12.12 п. 1-3) Движение на красный свет или запрещение ГАИ и повторное нарушение;
(Пункт 2 статьи 12.13) Нарушение правил движения на перекрестках, невыполнение обязанности уступить дорогу транспортному средству, которое использует право проезда на перекрестках;
(Статья 12.14, часть 2-3) Нарушение правил маневрирования, разворота или движения задним ходом в местах, где такие маневры запрещены;
(Статья 12.15 ч. 4-5) Разворот / Разворот в местах, запрещенных знаками или знаками;
(Статья 12.16, часть 2) Левый поворот или разворот с нарушением требований, установленных дорожными знаками или дорожной разметкой;
(Статья 12.18) Непредоставление приоритета в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения
Лишение за 3 систематических нарушения ПДД – правда или нет?
Лишение за 3 систематических нарушения ПДД: правда или нет? Количество аварий и смертей на дорогах России растет с каждым годом. Поэтому законодатели пытаются принять законы, направленные на улучшение ситуации на дорогах. Особого внимания заслуживает правило, которое предусматривает лишение права трех нарушений правил дорожного движения.
Что произошло?
В СМИ сообщается, что в ближайшее время водители будут лишены прав, если они совершат 3 идентичных нарушения в течение одного года. Было указано, что об этом сообщили в направлении ГИБДД. Предполагалось, что это глава 12 КоАП, в которой прописаны все штрафы за нарушение Дорожного кодекса. Было указано, что новое искусство. 12.38, которым предусмотрено лишение права за три нарушения.
Стоит ли верить этой информации?
Несмотря на огромное количество дезинформации в СМИ и в Интернете, это отчасти верно. Соответствующий законопроект давно обсуждается и рассматривается в Госдуме.
Но рассмотрение и принятие законопроекта — это разные вещи. Поэтому с середины 2020 года ст. 12.38 Кодекса об административных правонарушениях пока не существует, поэтому никто не будет лишать водителей прав за три идентичных нарушения в течение одного года.
Законопроект должен пройти три чтения, прежде чем он будет одобрен. Пока интересующий нас документ принят к рассмотрению только при первом чтении, а затем еще в 2020 году.
Когда закон примут?
сказать наверняка невозможно, потому что на рассмотрение может уйти несколько месяцев или несколько лет. В официальных СМИ до сих пор нет информации о том, когда ожидается второе чтение законопроекта.
Также следует учитывать, что не все рассматриваемые законопроекты приняты. Поэтому даже если законопроект пройдет три чтения, он далеко не факт, что он когда-либо будет официально выпущен.
После принятия законопроекта потребуется некоторое время (обычно около 4-6 месяцев), чтобы закон вступил в силу. Следовательно, если законопроект будет рассмотрен до конца 2020 года, он официально вступит в силу только летом 2020 года.
Где проверить информацию?
с помощью Интернета довольно легко обнаружить, что закон еще не вступил в силу. Для этого нужно найти один из официальных сайтов правительства РФ (можно посетить официальный сайт правительства или сайт газеты «Российская газета», где публикуются абсолютно все недавно принятые законы).
Найти интересующий документ в списке принятых законов не удастся, так как он сейчас находится на рассмотрении. Поэтому желательно воспользоваться сайтом «Консультант Плюс», где также прописаны рассматриваемые в настоящее время законопроекты.
О чем этот законопроект конкретно?
Суть этого законопроекта — лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев за три идентичных нарушения в течение года. За каждое из этих нарушений автовладелец должен быть оштрафован. В этом случае нарушения, зафиксированные с помощью видеокамер, не учитываются.
Если при принятии на себя ответственности в соответствии со ст. 12.38 владелец машины уже по каким-то причинам (неважно) лишится водительских прав, поэтому ему грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
За три каких нарушения можно лишиться прав?
Конечно, за незначительные нарушения правил (например, если вы трижды забыли полис ОСАГО в своем доме или трижды слегка превысили ограничение скорости), никто не отнимет ваши права, даже если их больше трех или четырех за них выписаны штрафы.
Законопроект предусматривает отстранение водителей, которые в течение года были оштрафованы трижды за следующие нарушения:
Если читать текст законопроекта буквально, получается, что водители будут лишены прав за три нарушения. Этот момент — очевидный недостаток, который с большой долей вероятности будет исправлен до следующих чтений в Госдуме. Потому что изначально предполагалось, что лишение прав будет предоставлено только тем водителям, которые нарушили одно и то же правило дорожного движения трижды, а не трижды в течение года.
Например, если водитель не пропустит пешехода трижды в течение года, он будет лишен прав. Если владелец автомобиля дважды не пропустит пешеходов и один раз превысит скорость 40 км / ч, его никто не лишит права. В случае нарушения правил дорожного движения на водителя должен быть наложен штраф (вне зависимости от того, уплачен он или нет). При трех штрафах рассматривается дело о лишении водительских прав.
Как это всё будет реализовано?
В автоматическом режиме за три идентичных нарушения в течение года водительское удостоверение не будет отозвано или аннулировано. Пока рассматривается вариант, при котором могут лишить водительских прав: если инспектор ГИБДД остановил водителя на дороге, проверил его документы, проколол базу штрафов и обнаружил, что за последний год автовладелец был оштрафован на три штрафа раз за то же самое, тогда он составит соответствующий протокол в соответствии со ст. 12.38, передав его в судебную власть. Инспектор не имеет полномочий лишать водителя его прав прямо в дороге — документы могут быть временно отозваны только в суде.
Следовательно, если у водителя в течение года будет три одинаковых штрафа, то права у него отберут только в том случае, если инспектор ГИБДД остановит его, отметит в общей базе штрафов, составит протокол, отправит в судебный орган и суд выносит соответствующее решение.
Из этой статьи вы узнали, правда ли 3 систематических лишения ПДД? Если у вас возникли вопросы или проблемы, требующие участия юристов, вы можете обратиться за помощью к информационным специалистам и на юридический портал «Шерлок».
Издатель: Игорь Решетов
Какой срок действия неоднократности нарушений правил дорожного движения?
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривают повторное правонарушение как нарушение той же статьи КоАП и правил дорожного движения в установленный законом срок.
Согласно статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное взыскание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня принятия решения о назначении взыскания силовое управление до истечения одного года со дня завершения исполнения настоящего решения.
Досрочное восстановление прав после лишения
Иными словами, срок действия административного правонарушения не может превышать 1 (12 месяцев) календарный год со дня исполнения решения об административной ответственности. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это то, что ход сроков ответственности в зависимости от видов нарушений ПДД начинается совершенно по-разному.
Нарушения, которые приведут к лишению удостоверения
В законопроекте четко прописан перечень нарушений, за систематическое совершение которых лицо может быть наказано лишением права управления транспортным средством. Точнее, в проекте нормативного акта перечислены статьи Кодекса об административных правонарушениях, соответствующие указанным правонарушениям.
Это включает:
Какие нарушения следует отнести к систематическим? Проще говоря, статья будет применяться к нерадивому автомобилисту, который проигнорировал три разных правила дорожного движения, перечисленных в Кодексе об административных правонарушениях, или трижды одно и то же правило. Но, как видно из объяснений создателей проекта, идея заключалась в том, чтобы наказать врачебную халатность за систематическое нарушение той же статьи КоАП.
Последняя деталь, которую необходимо уточнить, касается сроков установления повторения преступлений. Сколько времени должно пройти между нарушениями, чтобы их совершение считалось повторным? Этот срок также определяется положениями Кодекса об административных правонарушениях, а именно действующей статьей 4.6.
четко прописано, что каждое нарушение должно регистрироваться инспектором ГИБДД, на что составляется протокол. В случае фиксации фото или видео средствами не последуют санкции в виде лишения прав.
Гражданин подлежит административному правонарушению до истечения одного года со дня оформления взыскания. Таким образом, если статья нарушена повторно в течение одного года со дня исполнения предыдущего решения, этот акт подпадает под определение нарушений, совершаемых систематически.