Можно ли получить алименты, если ребенок не записан на отца

содержание может быть получено, если ребенок не зарегистрирован у отца

Вопрос

Добрый день. Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас был общий ребенок. Его отец приехал не один, объяснив, что таким образом я могу получить статус матери-одиночки и получать пособие от государства, но он по-прежнему живет с нами и поддерживает нас. Но вскоре отношения разладились, она ушла от нас с сыном, денег не дает. Пособия моей матери-одиночки недостаточно. Могу ли я подать заявление на получение алиментов и как я могу это сделать правильно?
Наталья, 24 года.

Ответ

Наталья, добрый день! Конечно, у вас есть право на получение алиментов от отца вашего ребенка.

В последнее время очень распространено создание семей и рождение детей без официальной регистрации отношений в ЗАГСе. Кроме того, когда рождаются дети, родители не всегда устанавливают отцовство при регистрации рождения. Кому-то по незнанию и кому-то, кто хочет получать материальную поддержку от государства как мать-одиночка.

Проблемы начинаются, когда мужчина уходит из семьи и перестает оказывать материальную поддержку. Перед матерью неизбежно возникает вопрос: если ребенок не стоит на учете у отца, может ли он попросить алименты?

Закон однозначно гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Но при этом статус родителей должен быть установлен официально. Если в документах в графе «Отец» стоит прочерк или отец прописан со слов матери, мать имеет статус женщины, которая занимается воспитанием в одиночку, поэтому взыскание алиментов невозможно. Изначально необходимо установить отцовство, это можно сделать как в добровольном порядке, так и в судебном порядке.

Добровольный порядок

Сначала попробуйте поговорить с отцом, объясните ему возможность добровольного признания отцовства. Объясните, что если он откажется, дело будет рассмотрено судом, и сторонам придется не только понести дополнительные материальные затраты, но и потратить много времени, сил и нервов. Избежать этого можно, подав заявление в ЗАГС (ст. 47 СК РФ).

Если родитель соглашается, оба родителя должны подать заявление о подтверждении отцовства в регистр по месту жительства одного из родителей или в регистр, зарегистрировавший рождение ребенка.

необходимо предъявить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, а также оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Представленные документы примут к сведению и в тот же день проведут необходимую процедуру, выдадут документы, подтверждающие отцовство, и новое свидетельство о рождении.

После этого предложите отцу добровольно выплатить алименты, закрепив этот договор нотариально заверенным договором (ст. 99, 100 СК РФ). В случае отказа необходимо подать иск, приложив документы, только что выпущенные реестром.

Судебный порядок

Если недобросовестный родитель категорически отказывается признать отцовство, необходимо установить этот факт в судебном порядке (ст. 49 НК РФ). Для этого необходимо подать жалобу, в которой вы можете попросить установить факт отцовства (депонируется по адресу проживания ответчика), вы также можете одновременно потребовать взыскание алиментов (это может быть представлены как по адресу проживания ответчика, так и истца). К заявлению прилагают документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 рублей, документы о рождении ребенка, письменные доказательства отцовства обвиняемого.

содержание может быть получено, если ребенок не зарегистрирован у отца

При рассмотрении дела матери должны быть представлены доказательства того, что ответчик является отцом. Суд рассмотрит любые доказательства. Необходимо пригласить свидетелей, которые могут подтвердить факт сожительства или близких отношений до рождения ребенка, отправить фото, видео, переписку (рукописную, электронную в социальных сетях, по электронной почте или в системе обмена мгновенными сообщениями, SMS-сообщениями).

Как правило, в таких случаях назначается экспертиза ДНК ребенка и назначенного родителя. Часто потенциальный родитель избегает сдачи экзамена; в случае уклонения судья может признать с учетом других представленных матерью доказательств отцовство (статья 79 ГПК РФ).

содержание может быть получено, если ребенок не зарегистрирован у отца

Помните, что тестирование ДНК стоит дорого. Первоначально его стоимость оплачивает мать, в случае успешной заявки сумма взыскивается с ответчика. В противном случае расходы будут нести мать.

Если судья считает, что происхождение ребенка доказано подсудимым, ходатайство принимается. По решению суда данные об отце вносятся из реестра.

Когда одновременно запрашивается сбор средств на содержание, алименты также взыскиваются со дня признания мужчины отцом. Если это требование не указано, можно запросить сбор средств после того, как решение вступит в законную силу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правосудие в Российской Федерации - юридические проблемы и их решения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: