Можно ли развестись без согласия мужа или жены?

В Российской Федерации в большинстве случаев для развода не требуется согласие обеих сторон (хотя в некоторых случаях оно необходимо). Если один из супругов не принимает развод в ЗАГСе, второй может добиться своей цели в суде (статья 21 Семейного кодекса (СК) РФ), подав заявление в мировой судья или районный суд, предварительно подготовив необходимые документы. Если установлено, что сохранить семью невозможно, суд принимает решение в пользу истца.

Исключение составляет ситуация, когда муж желает развестись со своей беременной женой или если общий ребенок младше 1 года.

ошибочно полагать, что достаточно распространенного объяснения «разногласий». Подтвержденные доказательствами причины, которые суд может признать действительными, будут играть большую роль, чем необоснованное желание прекратить отношения любой ценой.

Мировой суд, районный суд или ЗАГС — куда подавать заявление?

Если один из супругов намеревается расторгнуть брак, вам следует обратиться в суд, если вам не нужно решать вопрос о том, у кого останутся дети, а совместно нажитое имущество не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Если эти два условия не соблюдены, вы должны подать на развод в районный суд. Обычно это означает суд по месту жительства ответчика. Но если истцу по состоянию здоровья трудно выехать по месту жительства ответчика или с ним находится несовершеннолетний, иск может быть подан в суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Российской Федерации).

По желанию одинокого супруга расторжение брака возможно через ЗАГС только в следующих случаях, установленных п. 2 ст. 19 ЦИ РФ:

  • супруг считается пропавшим без вести;
  • признан судьей недееспособным;
  • лишен свободы сроком на 3 года.
  • При этом неважно, есть ли у таких пар несовершеннолетние дети.

    Какие документы нужны для развода без согласия супруга?

    Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 п. 15, перечень документов, необходимых для бракоразводного процесса в суде, выглядит следующим образом:

  • заявление о разводе (в качестве мотивов могут быть указаны злоупотребление алкоголем, злоупотребление, прелюбодеяние и т д);
  • свидетельство о браке (оригинал или заверенная копия);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанция об уплате госпошлины (600 рублей, взыскивается инициатором расторжения брака в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);
  • паспорт (если от имени заявителя действует представитель, помимо паспорта также требуется доверенность).
  • Также можно дополнить перечень документов соглашением о порядке реализации родительских прав (о порядке общения с ребенком), о разделе имущества, об уплате алиментов.

    Также рекомендуется приложить к заявлению справки или другие документы, подтверждающие причину развода, в качестве доказательства ваших аргументов в пользу развода. Обязательно приложить копии всех документов.

    Развод через суд, если один из супругов не согласен

    Развод через суд занимает больше времени, чем через ЗАГС. Конкретный период времени зависит от различных факторов.

    В течение пяти дней судья принимает заявление о разводе, объявляет и назначает предварительное слушание. По нему судья определяет наличие достаточных доказательств по рассматриваемому делу, определяет обстоятельства, имеющие значение для надлежащего рассмотрения дела, и исследует факты несоблюдения сроков обращения в суд, а также срок давности (п. 1 ст. 152 ГПК РФ).

    Кроме того, суд в большинстве случаев устанавливает срок для примирения супругов, который может варьироваться от одного до трех месяцев. Кроме того, один из супругов может несколько раз обратиться в суд с просьбой отложить рассмотрение дела, но общий срок не должен превышать трех месяцев. Срок сверки может быть сокращен, если в суд будут представлены уважительные причины.

    Если по истечении указанного срока хотя бы один из супругов все еще просит о разводе, брак расторгается. В ближайшие три дня судебная выписка будет отправлена ​​в ЗАГС.

    В случае отсутствия одной из сторон в заседании дело может быть рассмотрено без вас, если вы попросите суд и укажете свою позицию по делу. Или назначается новая дата. Однако, если обвиняемый не явится три раза без уважительной причины, суд автоматически расторгает брак.

    Если обе стороны не явятся в суд, дело закрывается, а брак остается в силе.

    Получение свидетельства о расторжении брака по решению суда

    Для получения свидетельства о разводе необходимы документы, указанные в п.32 Приказа Минюста РФ от 29 декабря 2017 г. 298 необходимо доставить в ЗАГС:

  • заявление о разводе;
  • удостоверение личности;
  • выписка из судебного решения;
  • квитанция об оплате госпошлины (по 650 рублей каждой стороной по п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).
  • Регистратура выдает свидетельство о разводе обоим бывшим супругам. Прийти можно как вместе, так и по отдельности.

    Можно ли развестись, если жена беременная или ребенку нет 1 года

    Согласно ст. 17 СК РФ, муж не вправе начинать процедуру развода без согласия жены, если она беременна или в семье есть ребенок в возрасте до одного года. Даже если такое ходатайство будет подано, суд его отклонит. Это также относится к случаям, когда ребенок родился или не дожил до одного года.

    Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ супруг (а) признается отцом, если ребенок родился в браке, а также в течение 300 дней с момента развода. В этой ситуации развод в течение одного года после рождения ребенка невозможен без согласия жены в соответствии со ст. 17 СК РФ. Что касается женщины, то она может подать на развод как во время беременности, так и с ребенком в возрасте до одного года.

    Однако муж в любой момент после рождения ребенка может оспорить свое отцовство только после рождения ребенка (согласно п.6 постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 г. №16). Если муж представит суду доказательства того, что биологическим отцом ребенка не является он, брак может быть расторгнут, не дожидаясь 1 года.

    Вопрос ответ
    — Если ребенок родился в браке, а муж был зарегистрирован отцом по «презумпции отцовства», сможет ли он подать на развод до того, как ребенку исполнится 1 год, если он сначала оспорит свое отцовство в суде?

    Фактически, согласно закону, отцовство может быть оспорено в любое время после рождения ребенка, даже до достижения 1-летнего возраста. В искусстве. 17 СК РФ не уточняет, распространяется ли запрет на развод в таких ситуациях в течение одного года с момента рождения ребенка без согласия жены. Если в суде будет доказано, что ребенок в возрасте до 1 года встречается редко, может ли муж подать на развод на общих основаниях?

    Если стороны состоят в браке, супруг матери остается зарегистрированным отцом ребенка. Однако каждый имеет право на юридическую защиту своих прав, в том числе отец, которого на самом деле нет, имеет право оспорить отцовство.

    Изобразительное искусство. 17 Семейного кодекса Российской Федерации, безмолвно описывая специфику происхождения ребенка, означает общего естественного ребенка отца и матери, потому что до тех пор, пока отцовство не будет оспорено, оно будет таким (как написано в свидетельстве о рождении) . Следовательно, если в течение года после рождения ребенка отец оспаривает отцовство в суде и признает факт своей невиновности при рождении, то он может подать на развод.

    Но, как правило, заявления об отцовстве рассматриваются долго (не менее трех-четырех месяцев), поскольку к делу всегда назначается молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест), которая занимает много времени. Возможно, к тому времени ребенку исполнится уже 1 год и можно будет получить развод в целом (но спор об отцовстве все равно необходимо будет освободить от алиментов).

    Исключением будет следующая ситуация: женщина и мужчина не состоят в браке, и женщина рожает ребенка от другого. Мужчина, зная об этом, все же устанавливает отцовство в ЗАГСе, а затем регистрирует брак с этой женщиной. При таких обстоятельствах мужчина не сможет развестись с мужчиной и оспорить отцовство без согласия жены, поскольку он стал отцом добровольно, зная все обстоятельства дела.

    Особенности развода через суд по доверенности

    Когда супруги не могут или не хотят принимать непосредственное участие в бракоразводном процессе, они имеют возможность действовать через представителя, полномочия которого должны быть выражены в нотариальной доверенности (статья 48 ГПК РФ).

    Имея доверенность, представитель может составить и подать заявление о расторжении брака, подать необходимые документы для развода и даже присутствовать на судебных заседаниях, если это указано в отдельном абзаце. Кроме того, лицо, выступающее в этой роли, должно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

    Дееспособные лица с такими полномочиями могут выступать в качестве представителей в суде (ст. 49 ГПК РФ). В делах по данному вопросу судьи, прокуроры и следователи не могут быть представителями (ст. 51 ГПК РФ).

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Правосудие в Российской Федерации - юридические проблемы и их решения
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: