Раздел подаренного имущества: делится ли дарственная квартира при разводе?

В бракоразводном процессе часто происходит раздел совместно нажитого имущества. Проблемы в этой ситуации могут возникнуть при наличии личной недвижимости, так как закон запрещает ее раздел. Сюда входят активы, приобретенные до брака, полученные по наследству, подаренные или приватизированные. Многих граждан интересует, поделится ли подаренная квартира в случае развода.  

Ничего не меняется, даже если второй супруг был прописан в квартире и проживал в ней много лет.

В соответствии со статьей 34 НК РФ раздел имущества супругов после развода регулируется семейным правом.

Однако личное имущество разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Аналогичную правовую позицию законодатель устанавливает в статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае развода в порядке гражданского судопроизводства супруги могут потребовать раздела нажитого в браке имущества (ст. 24 НК РФ). Порядок проведения процедуры определен статьей 38 СК РФ.

Однако совместно используемая собственность должна находиться в совместной собственности. В противном случае судья выдает отказ в соответствии с требованиями, изложенными в заявлении.

Процесс дарения квартиры и другого недвижимого имущества оформлен в соответствии со статьей 574 ГК РФ и требует подтверждения передачи объекта от одного собственника к другому. Основное преимущество — это передача права собственности конкретному лицу без возможности расторжения договора (если иное не предусмотрено законом).

Этот метод передачи права собственности часто используется, когда одаряемые являются детьми владельцев и не хотят, чтобы супруги претендовали на часть имущества в случае развода.

В случае отчуждения квартиры в пользу совместного несовершеннолетнего ребенка ее продажа возможна только с разрешения органов опеки и попечительства в соответствии со статьей 37 СК РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их общей собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей собственностью, если будет установлено, что во время брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов или работы одного из супругов супругов осуществлены вложения, которые значительно увеличивают стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, реновация и прочее).

Если собственник подаренного имущества достиг совершеннолетия, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, не требуя согласия других лиц.

Какие существуют варианты добиться деления подаренной квартиры в браке и как это сделать?

Согласно статье 38 СК РФ раздел имущества возможен только в течение трех лет после расторжения брака. В большинстве случаев недвижимость и другие материальные активы делятся поровну.

Как указано в статье 39 НК РФ, супруг (а), остающийся жить с несовершеннолетним ребенком, может получить разрешение суда на увеличение доли собственности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

  1. При разделении совместного имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами.
  2. Судья вправе с самого начала отклонить равенство долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из существенного интереса одного из супругов, в частности в случаях, когда другой супруг не получил дохода по неуважительным причинам или потратил общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
  3. Совместная задолженность супругов при разделе общего имущества супругов делится между супругами пропорционально принадлежащим им долям.

Однако в этом случае стоит доказать, что второй супруг нанес значительный ущерб интересам семьи и растратил общее имущество.

Если делался ремонт и покупалась техника обоими супругами

Механизм раздела подаренной квартиры существенно отличается от стандартного. Хотя это запрещено, законодатель вводит такую ​​возможность в ст. 37 СК РФ.

В соответствии с законом супруг, не являющийся собственником дома, имеет право разделить его со значительным улучшением жилищных условий, что значительно увеличило стоимость квартиры.

Если заинтересованная сторона осуществила материальные вложения в имущество, состояние которого на момент заключения брака было неудовлетворительным, что позволило улучшить его, шансы на получение части имущества увеличиваются.

Учитываются ситуации, когда один из супругов провел в доме ремонтные работы, потратив деньги на отделочные и строительные материалы, мебель, технику и специализированные услуги. В связи с проведением работ стоимость квартиры должна вырасти, но закон не указывает точный процент или сумму.   

В этой ситуации супруг (а) в случае развода может потребовать признания квартиры общим имуществом и, согласно закону, потребовать ее раздела. Решение суда зависит от конкретного дела.

Если совместно нажитые средства пошли на улучшение жилья, проблема усложняется. В этом случае супруг, скорее всего, получит только материальную компенсацию.

Для получения компенсации понесенных расходов бывший супруг должен подать соответствующее исковое заявление о компенсации, предусмотренное статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сложность процедуры заключается в необходимости доказать, что заявитель потратил свои личные или совместно нажитые средства.

Доказательствами будут квитанции, подтверждающие оплату услуг и товаров, письменное подтверждение третьих лиц и т.д. Несмотря на сложность, суд может принять решение об удовлетворении жалобы, если все документы составлены правильно и аккуратно.

При наличии брачного контракта

Если супруги указали в брачном договоре, что имущество, подаренное им в случае развода, будет разделено на несколько частей, суд решит удовлетворить требования заявителя. Однако брачный договор не должен содержать условий, противоречащих основным нормам семейного права.

Общие правила, установленные семейным законодательством, могут содержать исключения, если брачный договор заключен супругами (ст. 40 НК РФ).

Статья 40. Брачный договор

Брачный договор — это соглашение между лицами, вступающими в брак, или соглашение между супругами, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Соглашение такого типа может быть заключено на любом этапе взаимоотношений двух граждан, но вступает в законную силу только после государственной регистрации брака в соответствии со статьей 41 СК РФ.

Статья 41. Заключение брачного договора

  1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время во время брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации брака.

  2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Кроме того, брачный договор должен быть нотариально заверен.

Особенностью брачного договора является возможность изменения распоряжения имуществом, которое на тот момент даже не было приобретено, как это предусмотрено статьей 42 СК РФ. Также возможно внесение изменений в подаренное имущество.

Супруги определяют порядок вложения средств, распоряжения имуществом и т.д. Права и обязанности по договору могут действовать до наступления определенного события.

Если есть несовершеннолетние дети

Несмотря на то, что подаренная квартира не будет поделена после развода, несовершеннолетние дети имеют права, которые не должны нарушаться (ст. 65 СК РФ). По этой причине законодатель в ст.31 ТК РФ устанавливает возможность пользования имуществом собственника бывшими членами семьи.

Учитывая жилищное законодательство, можно сделать вывод, что суд может принять решение о сохранении права пользования имуществом на определенный срок. Однако это возможно при соблюдении следующих условий:

  • супруг (а), не являющийся собственником недвижимости, не имеет финансовых возможностей для покупки отдельного дома;
  • испытываете финансовые затруднения или не имеете дохода;
  • у членов семьи нет возможности использовать другую комнату.
  • В редких случаях суд обязывает собственника недвижимости предоставить супругу и детям другое жилье.

    Влияет ли на решение суда количество совместно прожитых лет и наличие прописки?

    Анализируя семейное законодательство, можно сделать вывод, что количество прожитых вместе лет не влияет на решение суда о разделе подаренного имущества.

    Однако этот критерий имеет значение при требовании материальной компенсации и может увеличить его размер. Это связано с тем, что в течение значительного периода времени супруг мог вкладывать гораздо больше финансовых средств в улучшение жилищных условий.

    Жилищное законодательство, в свою очередь, позволяет гражданам пользоваться жильем, в котором они прописаны. В основном это условие касается членов семьи.

    После расторжения брака такая возможность прекращается, что указано в статье 31 ТК РФ. Суд может сохранить это право при предъявлении соответствующего иска о компенсации.

    Как подать иск на раздел имущества или материальной компенсации?

    Раздел имущества, а также возмещение расходов супругу происходит только в судебном порядке. Споры в этой категории следует рассматривать:

    1. по месту регистрации объекта недвижимости (ст. 30 ГПК РФ);
    2. вышестоящие региональные органы власти (ст. 24 ГПК РФ).

    Прежде всего, истец должен подать жалобу, в которой указывается обязанность разделить подаренную квартиру или возместить расходы, направленные на улучшение ее состояния (ст. 131 ГПК РФ).

    К нему должны быть приложены дополнительные документы, количество которых будет равно количеству участников судебного разбирательства, как это предусмотрено статьей 132 ГПК РФ. Заявитель обязан уплатить государственную пошлину.

    Слушание проводится на основании положений глав 14, 15 и 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Стоит отметить, что органы опеки и попечительства обязательно должны присутствовать в случае нарушения интересов несовершеннолетних детей при расторжении брака (ст. 78 СК РФ).

    Статья 78. Участие органа опеки и попечительства в рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

    1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием ребенка, независимо от того, кто подал иск в защиту ребенка, к делу должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
    2. Орган опеки и попечительства обязан провести проверку условий жизни ребенка и лица или лиц, ходатайствующих о его обучении, и представить в суд отчет об обследовании и заключение по существу спора на его основании.

    Видео

    Давайте посмотрим видео по этой теме:

    Заключение

    Изучив представленный материал, можно сделать вывод, что раздел имущества, полученного путем заключения свободной сделки, невозможен в случае расторжения брака.

    В некоторых случаях суд принимает решение о выделении доли недвижимости одному из супругов, финансовой компенсации или дает разрешение на использование дома на определенный период. Чтобы получить справедливое решение, перед подачей иска необходимо правильно оформить документы.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Правосудие в Российской Федерации - юридические проблемы и их решения
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: